Духовные Новости

Важнейшие новости дня глазами духовного человека

Главная Новости Статьи Проект Каталог Картины

Буш, неудачи и новые угрозы

США применяют грязные приемы, чтобы выиграть голосование в ООН

США готовятся применить в Ираке ядовитые газы

Пацифистские "живые щиты" покидают Ирак

КНДР предлагает Хусейну политическое убежище

Совет Европы хочет создать Кавказский трибунал

Кредитные карты: Финансисты вербуют будущих должников

Подростки уже не гордятся тем, что курят

Митрополит Кирилл освятил в ЮАР храм во имя преподобного Сергия Радонежского

Православная литургия - в католическом храме

Пацифистские "живые щиты" покидают Ирак

04 МАРТА. Liberation. Жан-Пьер Перрен

В случае бомбардировок эта ТЭЦ станет одной из первых мишеней в иракской столице. Электрическая компания Багдад-Юг снабжает электричеством значительную часть города; она расположена неподалеку от широкого моста через Тигр и казармы Республиканской гвардии (элитных частей Саддама Хусейна). "В феврале 1991 года сюда попало три бомбы, – вспоминает директор станции Хасан Рафик Убайди. – Она была разрушена на 80%. Сегодня она работает лишь вполовину своей мощности". В те дни теплоэлектроцентрали, водоочистные сооружения и телефонные станции были главными целями американских ударов, в результате чего Багдад оказался на долгие месяцы лишен электроэнергии, водоснабжения и телефонной связи. Чтобы избежать повторения этих "военных преступлений", ассоциация Human Shields ("Живые щиты") направила своих активистов на наиболее угрожаемые объекты, в первую очередь на эту станцию. Но сегодня часть "живых щитов" (а их насчитывалось около 200) умерила свой пыл. Некоторые даже стали покидать свои посты.

Дон Кихот и Росинант

Ровно восемь дней назад приход пятнадцати добровольцев на этот объект был обставлен самым торжественным образом. Чтобы волонтеры могли здесь ночевать, приемный зал был превращен в спальню. Усевшись под большим портретом Саддама Хусейна в маршальской форме, 72-летний английский поэт и музыкант Карл Даллас достал гитару и спел гимн "Живых щитов": "Наша миссия – спасать жизни, а не убивать. Нет – войне от нашего имени". Еще на прошлой неделе этот новоиспеченный Дон Кихот разъезжал по улицам Анкары на своем Росинанте с копьем и щитом, чтобы сказать "нет" войне. Сидящий на соседней кровати 22-летний финн Тейо Виролайне заявил, что останется здесь даже под американскими бомбами. "Я останусь здесь, потому что иракский народ тоже останется в Багдаде. Другого выбора нет. И если нас убьют, это произойдет по вине американского правительства, а не иракцев. И это увеличит ряды противников войны". Он говорит, что портрет Саддама Хусейна его не смущает: "Это просто символ. Он представляет иракский народ. В некоторых кабинетах в Финляндии тоже можно увидеть фотографию президента".

Ультиматум

По мнению основателя организации "Живые щиты" Кеннета О'Кифа, в случае войны роль добровольцев может оказаться решающей. "Западные страны могут убивать иракцев десятками, и всему миру будет на это наплевать. Но если они убьют хотя бы одного из своих, об этом узнает весь мир. Это трагично, но это так", – говорит этот бывший американский морской пехотинец, вышедший в отставку после трех лет службы, а потом отказавшийся от американского гражданства.

Лишь 34-летний норвежец Гейр Ангелл Ойгарден, смотрел на ситуацию критически: "Среди пацифистов много людей доброй воли. Но здесь также очень много наивности, которая просто шокирует. Многие из них никогда не были активистами организаций. Они мало что знают, не владеют политической риторикой, им не хватает профессионализма и четких моральных норм". Он не исключал даже, что его товарищами и им самим могут манипулировать иракские власти: "Возможно, мертвыми мы будем полезнее для них, чем живыми".

Неделю спустя энтузиазм первых дней прошел. "Живые щиты" ушли с электростанции, сочтя этот объект слишком опасным, и их сменили более радикально настроенные турецкие пацифисты. Сейчас среди пацифистов идут дебаты, так как не все из них приняли обращенный к ним ультиматум иракский властей: вернуться на объект, рискуя стать мишенью, либо покинуть страну. Некоторые считают, что их присутствие на важных объектах (транспортных узлах, нефтехранилищах и пр.) делает их первыми жертвами в случае бомбардировок. "Эта позиция просто поражает! Зачем тогда им нужно становиться "живыми щитами", если они не хотят даже рисковать своей жизнью?" – возмущается активистка Agence Nord-Sud – швейцарской ассоциации по развитию городов. Даже основатель Human Shields, тон выступлений которого уже изменился, подвергается нападкам за критику в адрес иракского режима: "Задача пацифиста состоит не в этом. Он здесь для того, чтобы предотвратить войну, не более того".

InoPressa.ru

Подпишитесь на нашу рассылку, и вы всегда будете находиться в курсе всех важнейших мировых событий.

Важнейшие новости дня глазами духовного человека



Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Главная Новости Статьи Проект Каталог Картины

Духовные Новости  duhnews.narod.ru  Евгений Меркулов
duhnews@narod.ru